je poursuis en récupérant de vieux résultats de petanque pour apprendre à me servir de mon site…
Championnat Départemental Tête à tête
ALLAIN Philippe (QUIMPERLE)
Champion du Finistère 2008 Tête à Tête. Il s’impose face à CORRIGOU Stéphane(LE DRENNEC)
Championnat Départemental Triplettes
LARDERET Philippe, DECHATRE Angèlo et LECLUSE Christophe (KERHUON) Champions du Finistère 2008 Triplettes Séniors
Ils s’imposent face à LE CŒUR Stéphane, CLOAREC Julien et FAVE Patrice
(COMBRIT)
Championnat Départemental Doublettes
JACQ Stéphane et GUENNEAU Patrice (COMBRIT)
Champions du Finistère 2008 Doublettes Séniors
Ils s’imposent face à DECHATRE Daniel et LOZACHMEUR André (ST Martin Brest)
Lesneven
Résultats LESNEVEN
SENIORS (182 Doublettes)
1 ) Kermarec Michel & Treguer J-Jacques de Ploudalmezeau
2 ) Seité Alain & Jezequel Robert de la Baie du Kernic
3 ) Crenn Stephane & Bihannic Aulnay de Landi&Plourin
4 ) Lartigue Serge & Plassart Bruno de Plounéour-Menez
CONCOURS B
1 )LeGallic Eric & Jaouen Patrice de Bannalec
2 ) Galliou Patrick & Azou Marcel de Ploudaniel&St-Martin
FEMININES (41 Triplettes)
1 ) Kervarrec M -Le Bars C -Le Bot H de Plourin,Tréboul,Quimperlé
2 ) Ogor A -Ogor C -Jesson M de Gouesnou
3) Becam S -Le Quéré V -Le Borgne C de Landivisiau
4 ) Le Coq J -Laigre D -Guillaume F de Ploudal et Rennes
CONCOURS B
1 ) Le Gac Y -Chapalain F Le Drezen J de Plomelin
2 ) Fuahéa S –Le Rouzic M.C –Raoul M de Coatodon & Plourin
JEUNES
Cadets (6 équipes)
-Evano L & Coquard C de Ergue Gaberic et Gouesnou
-Guilmand J & Perhirin M de Gouesnou
Minimes (6 équipes)
Ladan D &Le Boulch S de Ploudaniel
Le Roy J &Paul B de St-Frégant et Ploudaniel
Championnats de Ligue
CHEVALLIER Jocelyne, CONOIR Catherine et HEINRY Christelle (Pétanque CHAPELLOISE). Championnes de Bretagne 2008 Triplettes Féminines
Elles s’imposent face à CHEMINEL Isabelle, COUDRAY Marie Hélène et MALGOGNE Sophie (Vannes)
Julien CLOAREC (COMBRIT)
Champion de Bretagne 2008 Tête à Tête
Il s’impose face à THEBAULT Damien(SERENT)
LARDERET Philippe et LECLUSE Christophe (KERHUON)
Champions de Bretagne 2008 Doublettes Séniors
Ils s’imposent face à ALLAIN Philippe et NIVAIGNE Patrice(COMBRIT)
Championnats départementaux
FAVE Thomas, BALCON Pierre et FLOCHLAY Charlie
Champions du Finistère 2008 Minimes
Ils s’imposent face à LE BOULCH Sébastien, PAUL Benjamin et LADAN Dylan
COQUARD Michel, COQUARD Christophe et GUILMAND Jérémy
Champions du Finistère 2008 Cadets
Ils s’imposent face à L’HOURRE Kévin, BELLEC Dylan et FEAT Maxime
LE JOLY Jean Philippe, LE COQ Jordan et LE JOLY Eric
Champions du Finistère 2008 Juniors
Ils s’imposent face à GUIVARCH Cyril, GUIVARCH Yohann et SIMON Kévin
TOUDIC Guy, WALLE René et PAGE Yvon
Champions du Finistère 2008 Vétérans
Ils s’imposent face à DAVID Victor, KERHERVE André et LE TEIGNER Louis
Championnats
Marie-Claire LE ROUSIC, Savelina FUAHEA et Martine HAMET
Championnes du Finistère 2008 Triplette Féminine
Elles s’imposent face à Isabelle ABGRALL, Christelle LE RU et Léa PERROS
Marc DECHATRE et Christophe LECLUZE
Champions du Finistère 2008 Doublette provençal
Ils s’imposent face à Angélo DECHATRE et Patrick PASQUIOU
Christelle HEINRY et Catherine CONOIR
Championnes de Bretagne 2008 Doublette Féminine
Elles s’imposent face à Nathalie BRETTE et Hélène LE BOT
Angélo DECHATRE, Marco DECHATRE et Philippe LARDERET
Champions de Bretagne 2008 Triplette Sénior
Ils s’imposent face à Joël RIOU, J. Michel KERVARREC et Ronan KERVARREC
Régional de Bannalec
Résultats Régional de BANNALEC du 12 avril 2008
Doublettes Séniors (133 équipes)
Principal
1er : Pierre Henri BARON – Benjamin GESTIN ( Combrit – Audierne)
2ème: Hervé DUBACH – Claude SIMON (Châteaulin)
3ème: Philippe ALLAIN – Frédéric BONIZEC (Quimperlé)
4ème: Jean Claude DURU – Jean François LAFITTE (Quimperlé)
Consolante
1er : Mickaël DERRIEN – Serge TAMIC (Bannalec)
2ème: Stéphane COUROUSSE – David GIRAUDEAU (Nantes – Bouguenais)
3ème: Steven POCHON – Vincent COQUARD (Gouesnou)
4ème: Arnaud NAOUR – Jean François DERRIEN (Douric)
Doublettes Féminines (27 équipes)
Principal
1er : Nolwenn VIGOUROUX – Marie Laure LOIRET (Ergué Gabéric)
2ème: Violetta PRIOL – Rose France MORESTIN (ASPTT Vannes)
3ème: Anaïs OGOR – Cathy PRONOST (Gouesnou)
4ème: Christelle LE BARS – Marie Hélène PRIMOT (Tréboul – Combrit)
Consolante
1er : Carole RABY – Christelle HUMBERT (Châteaulin)
2ème: Fabienne LE COEUR – Elisabeth COÎC (Combrit)
Championnat Départemental Doublette Féminine
Annie JAFFRE et Marlène NICOL
Championnes du Finistère 2008 Doublette Féminine
Elles s’imposent face à Sophie PENSEC et Nicole RIOUAT
Championnat Départemental Mixte
Céline COAT et Thierry LE MOIGNE
Champions du Finistère 2008 Doublette Mixte
Ils s’imposent face à Nathalie POSTIC et Eric TREVIEN